«Будь здоров, малыш!»

Консультация на тему: технология развития ребенка с 1 года до 3 лет
по программе Т.Э.Токаевой «Будь здоров, малыш!»
Подготовила: педагог Кузнецова Л.М.

Краткое наименование нашего ДОУ – МДОУ№1.
Вид ДОУ: детский сад присмотра и оздоровления.
Самой главной задачей ДОУ является: охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей.
Исходя из этого, наш детский сад осуществляет следующие основные виды деятельности:
- воспитание, обучение и развитие, а так же присмотр, уход и оздоровление детей до 3-х лет;
- организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий;
- организация отдыха и оздоровления детей в летнее время.
Не секрет, что в физическом воспитании детей раннего возраста возникли достаточно серьезные проблемы. Особенно в последнее время. Все больший процент детей, поступающих в ДОУ, имеют ослабленное здоровье.
Я и мои коллеги испытывали большие трудности в работе, не имея современной технологии физического воспитания детей раннего возраста оздоровительной направленности. Все имеющиеся технологии и программы давно устарели, и не соответствовали требованиям сегодняшнего дня. Считаю, что эффективность работы педагога зависит от его образованности, от того насколько он в курсе новых знаний и технологий. Поэтому приходится много читать, повышать профессиональное мастерство на курсах.
Мне повезло. В 2006 году я обучалась на курсах в городе Перми «Современные подходы к воспитанию и развитию детей раннего возраста». Там я познакомилась с Татьяной Эдуардовной Токаевой, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры дошкольной педагогики и психологии ПГПУ, заведующей лабораторией психофизического развития, и ее новой технологией развития ребенка с 1 года до 3 лет, физкультурно-оздоровительной деятельности «Будь здоров, малыш!» Эта программа вдохновила меня, и я стала внедрять ее в свою работу.
Почему мне нравится эта программа? Все занятия составлены в игровой форме и обязательно с разными атрибутами (флажки, ленточки, погремушки, султанчики, мячи и т.п.).
Одно занятие повторяется 2 недели, учитывается в ходе занятия время года. Используем много нестандартного оборудования, изготовленного с помощью родителей (дорожки разного цвета, атрибуты для упражнений и декорации).
В программе «Будь здоров, малыш!» уделено внимание не только физическому, но и психическому здоровью детей. Это обеспечивает введение в занятия релаксации и рефлексии. Что способствует формированию положительного отношения к себе и другим детям. Каждое упражнение, задание сопровождается подбадриванием и похвалой: «Я хороший, молодец, у меня сильные ручки, умная головка, красивые глазки, мы веселые, мы дружные и т.п. Тем самым воспитываем у детей уверенность в себе. Как говорит Т.Э.Токаева: отрицательная оценка вредит эмоциональному благополучию, поэтому необходимы прикосновения, жесты, взгляды, выражающие любовь и одобрение взрослого. Каждое занятие, утренняя гимнастика, заканчиваются музыкой для релаксации. Мы используем в своей работе альбом П.И.Чайковского «Времена года», «Голоса птиц и шум природы».
Кроме того программа «Будь здоров, малыш!» дает детям валеологические знания (т.е. знание о самом себе, о своем теле). Разработаны так же конспекты занятий по безопасности жизни малышей. В приложении к программе имеются разработки игр в адаптационный период, сценарии спортивных праздников и развлечений (по сезонам года), пальчиковые игры, энергетическая и просыпательная гимнастики, циклограммы подвижных игр, план оздоровительных мероприятий, диагностические карты.
Весь материал расчитан на 2 возраста: с1года до 2 лет, и с 2 до 3 лет. Это радостная и добрая программа, которая настраивает детей только на положительные эмоции.
Проработав 4 года по этой технологии могу сделать несколько положительных выводов:
- уменьшилась заболеваемость среди детей;
- гораздо легче проходит адаптация к ДОУ;
- малыши наши всегда активны, эмоциональны, веселы, общительны, дружны.
Надо отметить, что родители малышей поддерживают и помогают нам в работе, с интересом следят за достижениями своих чад.
Постепенно все воспитатели нашего детского сада перешли на работу по этой программе. Мы активно пропагандируем программу «Будь здоров, малыш!» в нашем районе: показываем открытые занятия, проводим семинары и делимся опытом. Надеемся, что педагоги ДОУ нашего района по достоинству оценят программу Т.Э.Токаевой «Будь здоров, малыш!», найдутся смелые и творческие воспитатели, которые будут применять ее в своей работе.