Как укладывать ребенка спать

Пробуждение и засыпание – очень важные моменты в жизни детей.
Проснуться – это всегда как бы немножко родиться заново.
С чего начинается ваше утро? С улыбки, поцелуя, прикосновения к сыну (дочери). Вы спокойны, ваши глаза говорят друг другу: мы оба так рады, что мы есть в этом мире!
Теперь можно встать, умыться, обтереться влажным полотенцем, сделать вместе зарядку, одеться, посмотреть на себя в зеркало.
Обязательно надо перекусить что-нибудь с горячим чаем, пусть это будет небольшой кусочек хлеба с маслом.
И – день начался.
Укладывание ребенка спать вечером тоже не терпит суеты и спешки. Хорошо, если вся процедура будет иметь какой-то постоянный порядок, четкую последовательность, станет своего рода церемонией.
Прежде всего дайте ребенку возможность спокойно закончить игру. Можно включиться в его игру и от лица игрового персонажа сказать, что мишка уже очень устал и просит положить его спать, но сначала он хочет вместе с Анечкой (или Ванечкой) умыться.
Но вот свет в комнате погашен. Вы поцеловали ребенка, пожелали ему спокойной ночи. Пора уходить? А может быть, посидеть рядом, погладить, что-то тихо пошептать, вроде «ручки устали, ножки устали», медленно, как в невесомости: «все хотят спать, глазоньки закрываются, глазки устали; как котеночек свернулся, теплый и мягкий…теплый и мягкий, ему легко и свободно…легко и свободно, все отдыхает».
Чтобы ребенок успокоился, лучше гладить его в направлении сверху вниз по ручкам (от плеча к кисти), ножкам (от бедра к стопе), животику, спинке, лобику.
Одни дети засыпают быстро. С другими надо посидеть подольше. Иногда малыш не хочет отпускать маму или папу, пока не уснет. Если взрослые отказывают ему в этом, то ребенок часто начинает засыпать все труднее и все больше при этом капризничая.
Очень важно, в каком состоянии взрослый сидит рядом с малышом. Если вы торопитесь и хотите поскорее покончить со всей «процедурой» укладывания – ничего не выйдет. Как нарочно, ребенок будет засыпать очень долго, капризничать и просить то попить, то поесть, то в туалет, то спеть, то почитать. Вы нервничаете, и он видит это, понимает, что от него поскорее хотят отделаться. А кому это придется по душе? Он чувствует, что, хотя вы физически рядом, ваши мысли далеко, и пытается своими капризами вернуть вас себе. Стоит ли сердится на ребенка, если такое поведение – проявление безграничной любви к вам? Можно ли за это наказывать?
Если вы хотите, чтобы ребенок успокоился и быстро заснул, успокойтесь сами.
Если ваш ребенок во сне испугался и заплакал – немедленно подойдите, включите свет: он вернет малыша в безопасную и уютную реальность его спальни. Посидите рядом, прогоните вместе «плохой сон». Когда ребенок успокоится, можно снова выключить свет, но не уходить сразу.
На многих детей очень хорошо действует пение, музыка, причем не в записи или с пластинки, а живой человеческий голос.
Пение любят даже новорожденные. Существует специальный фольклор. Удивительно мягкая, нежная, музыкальная и образная русская речь, ритмичность приговоров, сопровождаемых похлопыванием, поглаживанием, покачиванием, доставляет большое удовольствие ребенку.

Пусть будет крепка невидимая нить тепла и любви между ребенком и вами! Пойте для души!
КОЛЫБЕЛЬНЫЕ

Баю, бай, баю, бай,
Ты, собачка, не лай,
Белолапа не скули,