Историческая справка МБДОУ №1

Говоря о воспитании детей, каждый вспоминает детский сад.
Датой основания детских яслей №1 считается 1938 год, в этом году и было возведено сегодняшнее здание. Но в архивных документах есть упоминание о детских яслях в 1935 году. По свидетельству старожилов учреждения, первое деревянное здание детских яслей №1 располагалось по улице Гагарина, примерно на месте магазина «Скарлет».
Технический паспорт на здание детских яслей №1 был изготовлен бюро технической инвентаризации города Гремячинск. В нем отмечено, что право собственности закреплено актом б/п земельным участком от 4 марта 1948 года №26 Красновишерским горисполкомом. Здесь указана дата постройки здания — 1938 год.
19 октября 1937 года распоряжением за №15 изданным Красновишерским поселковым советом Чердынского района заведующей детских яслей №1 была назначена Юлия Васильевна Кузьмина, имеющая начальное образование и до этого работающая разнорабочей.
С 10 февраля 1949 года другой руководитель — Мария Федоровна Карманова.
С 10 августа 1951 года новая заведующая — Ольга Александровна Васильева (Корякина), которая была на этой должности до 1976 года. По рассказам, это была очень строгая, но справедливая женщина.
В разные годы заведующими детскими яслями №1 были: Вера Ивановна Чащухина (1976-1983г.), Наталья Александровна Гилева (1983-1984г.), Раиса Андреевна Бычина (1984-1987г.), Евгения Николаевна Донгаузер (1987-1990г.), Римма Андреевна Оглоблина (1990-1993г.), Анна Васильевна Некрасова (1993-2006г.).
Примерно до семидесятых-восьмидесятых годов в ясли принимали детей с двух месяцев. Мамы приходили кормить малышей в специально отведенное время. Детей выносили на прогулку. В холодное время года — на веранду. В яслях был детский фельдшер, медицинская сестра, патронажная сестра. С детьми работали медицинские сестры и (или) сестры-воспитательницы. В яслях была организована круглосуточная группа, изолятор, в котором находились новенькие дети, грудная группа, в которой стоял огромный манеж для ползающих детей. Детей обязательно переодевали в ясельную одежду, которую запрещалось уносить домой. Подчинялись ясли районной больнице, но они до 1995 года были «горсоветовские», после 1995 года переданы в районное управление образования.
14 апреля 2000 года детские ясли реорганизованы в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1. В настоящее время в учреждении функционирует четыре группы, которые посещают малыши в возрасте от одного года до трех лет. Работают опытные педагоги, общий трудовой стаж которых составляет около 200 лет.
Через ясельки №1 прошли многие известные люди нашего города как в качестве воспитанников, так и в качестве сотрудников.
Осенью 2013 года МДОУ №1 отметил свой 75-летний юбилей.