Навыки и привычки

В первые три года жизни ребенок овладевает многими навыками и привычками. Чтобы формирование навыков шло успешно, надо соблюдать ряд правил. Во-первых, для закрепления навыка необходимо, чтобы отдельные действия, из которых он складывается, ребенок выполнял всегда в одной и той же последовательности. Во-вторых, с самого начала обучения тем или иным действиям надо следить за тем, чтобы он выполнял их правило. Приобретенный навык очень устойчив, и, если он сформирован неправильно, исправить его трудно. Обучать малыша надо неторопливо, чтобы он мог освоить каждое отдельное действие. Например, обучая его мытью рук, надо показывать, как смочить мыло, намылить руки, тереть одной рукой другую, положить мыло, смыть пену. Для двухлетнего малыша это непростая задача. Приобретая навык ребенок получает возможность умело выполнять то или иное действие. Однако это еще не значит, что он будет использовать это действие во всех случаях. Он может хорошо вымыть руки без посторонней помощи. Но чтобы он без напоминаний мыл руки перед каждым приемом пищи, нужна еще и соответствующая привычка. Привычки, как и навыки очень устойчивы. Поэтому легче предупредить образование плохой привычки, чем потом избавиться от неё, когда она уже сложилась. Откуда у малыша дурные привычки? Ведь ребенок рождается, не умея ничего, и взрослые, безусловно, не учат его дурному. Причина появления плохих привычек чаще всего в отсутствии воспитания.

Девочке Кате папа принес новое лото. Просмотрев аккуратно все картинки, девочка сложила их в коробку и спросила, куда её положить. Так она поступает потому, что родители приучили её каждую вещь класть на место. А вот Витя, поиграв, оставляет на полу свои многочисленные машины, кубики и другие игрушки, среди которых есть и поломанные. Его никто не учил разбрасывать игрушки, но его не научили и собирать их. Так у Вити складывается привычка к беспорядку.

К трем годам дети должны аккуратно кушать, проситься на горшок, здороваться, входя в комнату, где есть дети и взрослые, прощаться, желать спокойной ночи, не перебивать разговаривающих взрослых, благодарить за еду, проявлять заботу о старших: подать стул, тапочки, книгу и т.д., делиться игрушками, гостинцами с детьми и домочадцами.