Режим дня для детей раннего возраста

Режим дня – это правильное распределение во времени и правильная взаимопоследовательность основных физических состояний и потребностей организма – бодрствования, сна и кормления, а также своевременная смена различных видов деятельности во время бодрствования. Правильный режим способствует нормальному функционированию всего организма и предохраняет нервную систему от утомления. Для детей раннего возраста правильный режим дня имеет очень большое значение для поддержания состояния оптимальной возбудимости нервной системы, спокойное и бодрое настроение, без чего невозможно нормальное развитие нервно-психической деятельности детей.
Если постоянно соблюдается правильный режим дня, то у ребенка формируется организованное поведение, устраняются причины возникновения отрицательных привычек, капризов и негативизма. Если сон, кормление и бодрствование проводятся в одно и тоже время и в определенной последовательности, то у ребенка вырабатывается динамический стереотип поведения, благодаря которому потребность в еде и сне возникает в установленное время, ребенок спокойно, без возражений идет есть и ложится спать.
Несоблюдение режима дня детей раннего возраста является одной из наиболее частых причин нарушения возбудимости коры головного мозга.
Правильный режим дня надо устанавливать с первых дней жизни ребенка. Наиболее существенной частью режима является правильная организация бодрствования и сна. При составлении режима дня, особенно раннего возраста, прежде всего необходимо учесть предел работоспособности нервных клеток , определить длительность отрезков сна, необходимую для восстановления деятельности нервной системы, и согласовать длительность отрезков бодрствования и сна с режимом кормления.
Для того, чтобы режим дня соответствовал возрасту, индивидуальным особенностям и состоянию здоровья ребенка, необходимо знать закономерности развития ребенка и особенности бодрствования, сна и кормления детей раннего возраста.
Второй режим дня для детей в возрасте от 1года 6 месяцев – 1 года 7 месяцев до 2 лет.
Бодрствование с 6час 30мин. до 12 часов, с 15 до 20 часов.
Кормление в 730 час., 1130час, 1530час., 1900час.
Сон с 1200 до 1500час. Ночной сон с 2000 до 630 час.
Прогулка с 9 до 11часов, с 1630 до 1800часов
Купание в 1830часов