Краевой проект "ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ"

Уважаемые родители!

Информируем вас о том, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки Пермского края от 19 июня 2017 г. № СЭД-26-01-06-654  в нашем ДОУ началась реализация Проекта "ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ".

Цель Проекта - повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания ребенка, в том числе популяризации семейного чтения.

Приказ о реализации краевого проекта "Читаем вместе"

План по реализации краевого проекта "Читаем вместе"

Рекомендации специалистов по приобщению детей дошкольного возраста к чтению

РЕКОМЕНДУЕМ ПОЧИТАТЬ МАЛЫШАМ

ОТ 0 ДО 2 ЛЕТ:

1. Русские народные сказки: Репка, Курочка Ряба, Теремок, Колобок, Петушок и бобовое зёрнышко.

2. Ладушки. Потянушечки-порастушечки: песенки, потешки.

3. В. Сутеев. Сказки и картинки. Три котёнка. Цыплёнок и утёнок. Под грибом.

4. Л. Толстой. Три медведя.

5. С. Маршак. Детки в клетке. Сказка о глупом мышонке. Сказка об умном мышонке. Усатый-полосатый..

6. С. Михалков. Упрямый лягушонок.

7. К. Чуковский. Телефон. Муха-цокотуха.  Мойдодыр.

8. А. Барто. Игрушки.

ОТ 2 ДО 4 ЛЕТ.

1. В. Сутеев. Под грибом. Яблоко. Разные колёса. Мешок яблок.

2. К. Чуковский. Телефон. Федорино горе. Мойдодыр. Муха-цокотуха. Айболит. Путаница.

3. С. Маршак. Усатый-полосатый. Где обедал воробей? Багаж. Вот какой рассеянный. Урок вежливости.

4. Народные сказки о животных: Хвосты. Лиса и журавль. Лиса и кувшин. Журавль и цапля. Кот и лиса. Лисичка со скалочкой. Заюшкина избушка. Лисичка-сестричка и серый волк. Петушок - золотой гребешок. Волк и семеро козлят. Заяц-хваста. Мужик и медведь.

5. Альф Прейсен. Про козлёнка, который умел считать до десяти. Весёлый Новый год.

6. Лилиан Муур. Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду.

7. Н. Носов. Живая шляпа.

8. Н. Сладков. Бежал ёжик по дорожке. Воробьишкина весна.

9. С. Михалков. Стихи: А что у вас? Песенка друзей. Фома. Мой щенок.

10. В. Бианки. Первая охота. Как муравьишка домой спешил. Чей нос лучше? Кто чем поёт?

11. М. Зощенко Умные животные. Показательный ребёнок.

12. Приключения Пифа в рисунках В. Сутеева и перессказе Г. Остера.

13. А. Барто. Медвежонок-невежда. Мы с Тамарой. Любочка. Любитель-рыболов. Я расту.

14. Э. Мошковская. Зоопарк.

15. Б. Заходер. Хрюк на ёлке. О чём индюк думал.